Мы

Мы

пятница, 17 августа 2012 г.

Посещение Дины Владимировны

Сразу напишу, что Дексу сейчас 7 мес и 11 дней, весит он 32 кг. Надо еще рост измерить =)

Сегодня были в ветеринарке Алиус (в Ивантеевке на Кирова), у  Дины Владимировны. Записались заранее на биохимию и рентген задних лап на предмет дисплазии. Но Дина отговорила, сказав, что не видит необходимости – до года малоинформативно (тк все растет еще), да и лечение что она есть, что нет (и значит просто дело в связках) – одно и то же – больше ходить, именно ходить, а не скакать за палками, и ходить внатяг (когда кто-то идет впереди, а Декс чтоб с усилием за ним). А еще у них аппарат на ремонте был - или надо было после обеда ехать или в другой раз.

Кровь сдали, Декса на стол положили, держали мы с Папой и еще кто-то из сотрудников помогал. Быстро она взяла, дольше ответ ждали. Брали на Кальций, фосфор и магний. Я хотела не на магний, а на витамин Д, но такого нет, решили и на магний заодно.

Вообщем у нас:

Кальций – 2,86 ммоль/л (норма 2,25-2,85)
Фосфор неорганический  - 2,28 ммоль/л (норма 1,06-2,05)
Магний 0,64 ммоль/л (норма 1,00-1,10)

Причем Дина сказала, что соотношение кальция к фосфору должно быть 2:1 и назначила нам кальций… (хотя кальций-то у нас в норме, даже выше на единичку…) Да и фосфор выше нормы... Ну у нас полбанки Биокаля осталось, допьем...

А магния маловато у нас, поэтому и магний назначила

Вообщем в итоге назначила вот это:

- Кальциди 8:1 или кальций Канвит (у нас он есть как раз, уже полбанки съели). Это до 9-ти месяцев.
- Глюкозамин (канвит или 8:1) . До года
- Тривит 5 капель в день
- Русбрикар 8 горошков 2-3 раза в день без еды 1 мес
- Магне В6 по 1 таб. 1 раз в день 1 мес

Я брала с собой показать что ему даю -  про кальций (Биокаль)сказала хороший (канвитовский), 8:1 мы допили для шерсти, (пока не буду покупать их), а насчет Хондро-ведерка она не очень, сказала что не доверяет новым препаратам и не советовала бы испытывать их на своей собаке. Ну мы его тоже почти допили, осталось наверно на сегодня-завтра, а потом начну глюкозамин (я все купила, что назначено, получилось на 1200р – в аптеке работает Надежда-кинолог, которая первая заметила наши кривые лапки и сказала пить глюкозамин –я  ее попросила без наценки, как если бы для себя, так что небольшая скидочка получилась и то хорошо )) И взвесила она нас заодно – 32 кг )

Декс вел себя вполне прилично, лаял, конечно, но не больше чем ожидалось, зато пока я покупала лекарства, папа пошел с ним на улицу к машине, говорит, что сам запрыгнул в машину даже ))) Но пришлось вести обратно, чтоб взвесить )) 

Вот тут интересно почитать http://www.labrador-retriver.ru/rus/displaz4.html особенно в конце:


В заключении я хочу дать несколько советов и пожеланий владельцам молодых собак породы бордоский дог, заводчикам и ветеринарам. Приобретая щенка Вы должны быть готовы к трудностям в выращивании щенка, а также нести ответственность за судьбу Вашего питомца. В процессе выращивания щенка бордоса Вы можете столкнуться с такими проблемами как перемежающеяся хромота, тяжёлый подъём щенка с места после сна из положения лёжа, нежеланием щенка долго и активно двигаться. Как правило, все эти проблемы связаны с очень быстрыми увеличением массы собаки, ростом костей, формированием суставов, носят возрастной характер и проходят сами по себе по достижении собакой возраста 1 года. Проявлением крайних степеней дисплазии, связанных с невозможностью животного самостоятельно передвигаться, встречается очень редко, поэтому никогда не нужно выносить собаке скорый приговор. Тем более, что врачи, которые ставят скоропалительные диагнозы, сами не имеют собак и не знают особенностей роста собак крупных и гигантских пород.
В любом случае всегда целесообразно в первую очередь посоветоваться с опытным заводчиком, который даст нам нужный совет.